Esta pagina fue creada

por ESTUDIANTES y

PROFESORES del colegio

Raimpau Tierra Florida

(La Florida, Santiago, Chile)

Científicos del Raimapu

En este Espacio podras ver la Lista de todos y cada uno de los egresados de Colegio Raimapu que en sus estudios superiores se relacionaron con el área de las Ciencias. Partiendo desde la Primera generacion (1991) hasta nuestros mas jovenes Egresados (2011).

 

[La Lista aún no esta terminada ayudanos a terminarla si conoces a alguien que haya estudiado ciencias y sea Egresado del Colegio Raimapu has clic aquí]

Promoción Nombre Apellido Carrera
Centro de estudio

1991

Alejandra Muñoz Ingenieria en Geografía Universidad de Santiago (Usach)

 

Mª Angelica

Vukasovic Ecología y Paisajismo Universidad Central
  Dan Cordova Geomesura  
         
1992 Cristian Gonzalez Medicina Univeridad de Chile
  Pablo  Cupello Medicina Univeridad de Chile
  Veronica Neira Química y Farmacia  .....................................
Lucía  Leiva Agronomía Universidad de Chile
         
1993 Fernanda Cornejo Medicina Universidad de Santiago (Usach)
         
1994

Jorge

Villegas Medicina Veterina Universidad Mayor
  Sebastián Arnesto Ingenieria Forestal Universidad Austral
  Jorge  Neira Ingenieria Forestal Universidad de Chile
  Cristian Moya Ingenieria Forestal Universidad de Chile
  Emilio Pavez Medicina Cuba
  Johanna Zamora Medicina Veterinaria Universidad Santo Tomás
  Mauricio Gomez Ingenieria Forestal Universidad Santo Tomás
         
1995 Mailen Hoare Fonoaudiología Universidad de Chile
  Claudia Neira Obtetricia y Puericultura Universidad de Chile
  Paula Palma Obtetricia y Puericultura Universidad de Santiago (Usach)
  Pablo Reyes Física

Universidad de Chile

  Paulo Gallardo Agronomía Universidad de Chile
  Ana Riveros  Bioqímica
Universidad de Chile
         
1996 Isadora Gutierrez Agromomía Universidad de Chile
  Sergio Villagran Kinesiología Universidad de Chile
         
1997 Paulina  Aceituno Medicina Universidad de Chile
  Anilei Hoare Bioquímica Universidad de Chile
         
1998        
         
1999 Luis Bravo  Ingeniería en Ejecución Química Universidad de Santiago (Usach)
         
2000 Daniela Arregui Ingenieria Civil Oceanografía Universidad de Valparaíso
  Ivan Valderrama Medicina U.Patrice Lumumba Moscu
  Critobal Ogalde Odontología Universidad Andrés Bello
  Alejandro Oda Medicina Veterinaria ....................................
  Pablo Soto Agronomía Universidad Austral
  Daniel Hormazabal Acuicultura ....................................
         
2001        
         
2002 Misque Hoare Biología Ambiental Universidad de Chile
  Javiera Fisher Medicina Veterinaria Universidad Mayor
  Catalina Castelblanco Medicina Veterinaria Universidad de Chile
  Armin Burkard Ingenieria Forestál Universidad de Chile
         
2003 Nicolás
Gravel
Biotecnología
Universidad de Chile
  Jennifer Scott ...................... .......................................
  Rocío Loyola ...................... .....................................
         
2004 Luciano  Montoya Química Ambiental Universidad de Chile
         
2005 Pablo Calderón Biología ....................................
  Javiera Gonzalez  Medicina  Universidad Católica del Norte
  Matías Guerrero Biología ................................... 
  Nicolás Paniagua Ingeniero Civil Química Universidad de Santiago (Usach)
  Mairanda  Iñigo Medicina Universidad Andrés Bello
         
2006 Hugo San Juan Fonoaudiología Universidad de Chile
  Luis  Figueroa Bioquímica Universidad de Chile
  Constanza Heredia Medicina Univerdidad de Chile
         
2007 Alejanadro Arellano Medicina Cuba   
  Javiera  Perez Pedagogía en Ed. Fisica  Universidad Católica
  Sergio Palma Pedagogía en Ed. Fisica  Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
2008 Yasna Lopez Biotecnología Universidad Andrés Bello
  Javiera Gonzalez Odontología Universidad Andrés Bello

Jorge Heredia Geología Universidad de Concepción
  Andrés Cornejo Ingenieria Industrial en Alimentos Inacap
  Esteban Cornejo Gastronomía Internacional Duoc UC
  Pamela Gibbs Terapia Ocupacional Universidad de Valparaíso
         
2009 Nicolás Vilches Robotica Universidad Andrés Bello
  Rodrigo  Nuñez Kinesiología Univercidad de Chile
  Rodrigo Morales Kinesiología Universidad Andrés Bello
  Ariela  Herrera Medicina Universidad de Chile
  Marcelo Bavestrello Agronomía Universidad Católica
  Joaquin Becerra Química y Farmacia Universidad Andrés Bello
         
2010 Gabriela Solis Agronomía Universidad de Chile
  Daniel  Erazo Química Universidad de Chile
  Nicolas Lastra Física Universidad Católica
  Daniela Marrazo Terapia Ocupacional Universidad de Chile
  Vicenza Espinoza Terapia Ocupacional  
         
2011 Rocío Muñoz Nutrición Universidad de Chile
  Emilio Bravo Medicina Universidad de Santiago (Usach)
  Javiera Cuenca Ingenieria Física Universidad de Santiago (Usach)
  Ayliñ Cortez Obtetricia y Puericultura Universidad de Chile
  Esteban San Juan Biología Ambiental Universidad de Chile
  Bruno Arancibia Geomensura Universidad de Santiago (Usach)